Главная> Блог> Выбираем профессию! Совет эксперта

Многие считают, что поступление в зарубежный вуз — несбыточная мечта, но мы не понаслышке знаем, что это проще, чем кажется! Перед вами — исчерпывающий гид для тех, кто хочет получить высшее образование за границей. В первом своем блоге мы рассказали, как правильно выбрать страну для обучения, в этом — мы поведаем, какая же специальность будет востребована ближайшие 10 лет.

____________________________________________________________________________________

Выбираем профессию! Совет экспертаСамый часто-задаваемый мне вопрос, который  я слышу во время консультаций – «какую специальность вы посоветуете?»

Однозначно, готового карьерного решения нет ни у кого! Но, мы — консультанты, всегда ищем лучшие профессии. Запрашиваем у наших партнеров (учебных заведений)  лист трудоустройства после того или иного факультета, чтобы уловить тенденции рынка, заметить «дефицит»,  попытаться спрогнозировать  следующие 10 лет как минимум.

Не трудно догадаться, что «выгодно» отличаются научные специальности с уклоном в инжиниринг, технологии, био-технологии, нано-инжиниринг, компьютерные технологии, искусственный интеллект и многое подобное. НО, как показывает практика, дети с ТАКИМИ способностями вопросы по выбору профессии не задают.

У меня было несколько примеров, когда дети с 8-9 класса четко понимали, чем будут заниматься, и мы подбирали университеты исходя из материальной, исследовательской базы в конкретном направлении. Но что делать тем детям, чьи способности развиты в другом направлении, отличном от точных наук? Или, как правило, обширно развиты во многих направлениях по чуть-чуть?

Таким людям (а их большинство), советую присматриваться к необычным специальностям, искать свою изюминку, искать то учебное заведение, которое творит свою историю успеха, свои проекты. В общем, искать «живые»  предметы, а не ориентироваться на рейтинг университета в противоположных областях.

Например, университет Южной Флориды славится своей инжиниринговой кафедрой, множеством патентов которые с успехом переходят в производство,  в то время как гостиничное дело здесь слабовато, несмотря на «туристический» штат Флорида.

Искать? Легко рассуждать скажите Вы. И Ваша ирония абсолютно понятна. Это самое сложное – понимать: где искать, что искать, и как искать. Как раз для этого и существуют консалтинговые центры с мастерами своего дела.

  1. Только помните, что Вам необходимо вовлекать во все наши разговоры и переписки Ваших детей, чтобы мы узнали их получше и смогли более точно подобрать варианты.
  2. Кроме этого, желательно, чтобы выбор был сделан не родителями, а именно самим ребенком! Для того, чтобы ребенку было легче сделать свой выбор, наши клиенты стараются отправлять детей в заграничные лагеря и поездки, как можно раньше и чаще, посещают всей семьей различные презентации и мероприятия, связанные с карьерными возможностями той или иной отрасли, презентации от зарубежных университетов и подготовительных курсов, которыми на удивление богата наша повседневная реальность.
  3. К тому же, не лишним будет посещать всевозможные курсы и тренинги по профориентированию, некоторые можно пройти прямо в нашем центре, или записаться к психологу, имеющему труды и успехи в области профориентации.
  4. Очень важно соотносить будущую профессию со страной обучения для дальнейшей работы. Но, это уже «следующая» тема для разговора. С удовольствием поговорим об этом в следующем блоге.

Но, бывает, что время упущено, а выбор надо сделать. Это не страшно… по крайней мере любой человек понимает что ему близко, а что категорически не станет его профессией. Для начала, можно выбрать сферу занятия.

Также, я советую обращать внимание на подготовительные программы, при университетах либо независимых центрах. В некоторых университетах, например Американских, на первых курсах идет изучение общих предметов, а на 3 и 4 курсах выбирается специализация. Подготовительные курсы тоже, как правило, имеют обобщенный характер нагрузки, с возможностью дальнейшего выбора профессии в процессе обучения. У меня был случай кардинальной смены профессии – с экономиста на отельера. Девушка стала успешной как в учебе, так и в работе. И те знания, которые она приобрела во время учебы на экономиста – здОрово ей помогли стать блестящим управленцем отельного бизнеса. Так что, любой выбор – это наш опыт, наш шанс, наше будущее!

О. Залунина